RPP LENGKAP SMA KELAS X BAHASA INGGRIS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MAN PEMALANG
Kelas/Semester : X/I
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tema : Expression Comlimenting and Showing Care
Jumlah pertemuan : 1 Pertemuan
Alokasi Waktu : 1 x 2 JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural padabidangkajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantarKomunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menunjukan perhatian (care), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian (care), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3. Mengetahui isi dialog mengenai ungkapan perhatian (expressing care)
4. Menganalisis ungkapan yang menunjukan perhatian (care) dengan percaya diri.
5. Mengetahui perbedaan antara berbagai ungkapan perhatian (care) yang ada dalam bahasa Indonesia, serta fungsi sosialnya.
6. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon ungkapan perhatian (care)
D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran melalui metode diskusi Peserta didik dapat:
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3. Mengetahui isi dialog mengenai ungkapan perhatian (expressing care)
4. Menganalisis ungkapan menunjukan perhatian (care) dengan percaya diri.
5. Mengetahui perbedaan antara berbagai ungkapan perhatian (care) yang ada dalam bahasa Indonesia, serta fungsi sosialnya.
6. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon ungkapan menunjukan perhatian (care)
E. Materi Pembelajaran
Ø Ungkapan pujian dan cara meresponnya:
These are expressions used when giving compliments. Listen and repeat!
COMPLIMENTS | RESPONSE |
- That’s lovely cake. - That was a nice lunch. - You look nice in that dress. - What a lovely garden! - You’re really a good cook. - You’ve done a great job. - You did it very well. - Well done! - You’re doing just fine - You’re doing great. | - Thank you. - I’m glad you enjoyed it. - Do you really think so? - It’s nice of you to say so. - Thank you very much. - Thanks. - I’m glad you like it. - Thanks a lot. |
Practice this dialogue with your friend.
Teacher : Good morning, everybody! How are you today!
Students : Good morning, ma’am! We are fine. And you?
Teacher : I’m very well, thank you. Listen, students. I’ve got good news for you. Your classmate, Iwan, is doing great. He’s got A in his composition. Did you make it by yourself, Iwan?
Iwan : I certainly did, Ma’am.
Teacher : wow, how clever you are!
Iwan : thank you, ma’am.
Teacher : by the way, Iwan, could you help your friends to make a good composition?
Iwan : yes, ma’am. It’s my pleasure.
Teacher : good student! Students, if you have any difficulty your composition, you can ask Iwan for a help. He will certainly be pleased to help you.
Students : Okay, ma’am.
Teacher : Alright! Now, let’s start our lesson today.
Ø Unsur kebahasan : Ucapan, tekanan kata, intonasi.
Ø Kind of Expressing of Care :
· Have you had breakfast
· I’m sorry to hear that
· I’m sad to hear that
· Poor you
· I hope you get better soon
· What a pity
F. Metode/Pendekatan
Metode yang digunakan adalah diskusi dan presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN INTI | GURU | SISWA | ALOKASI WAKTU |
PENDAHULUAN | Memasuki ruangan dan mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa | Menjawab salam guru | 2 menit |
Mengabsen kehadiran siswa | Mendengarkan guru | 5 menit | |
Memberikan informasi tentang materi yang akan diajarkan | Mendengarkan guru | 3 menit | |
INTI | Observation Memberikan contoh tentang kalimat pujian Questioning Dengan bimbingan dan arahan dari guru siswa diminta untuk menanyakan perbedaan antara berbagai ungkapan menunjukan perhatian dalam bahasa Inggris. Exploration - Menjelaskan tentang ungkapan yang menunjukan perhatian dalam bahasa inggris - Menunjuk siswa untuk menyebutkan ungkapan yang menunjukan perhatian dalam bahas inggris - Meminta siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 5 anak Associating - Meminta siswa untuk membandingkan ungkapan menunjukan perhatian yang telah dipekajari dengan yang ada di berbagai sumber lain. Networking - Meminta siswa untuk bergabung dengan kelompok yang telah dibuat - Meminta siswa untuk membuat dialog tentang ungkapan yang menunjukan perhatian - meminta untuk mempraktekan dialog yang telah dibuat dengan kelompoknya | mendengarkan/menonton interaksi menunjukkan perhatian. Menanyakan kepada guru tentang perbedaan antara berbagai ungkapan dalam bahasa inggris. - Memperhatikan penjelasan guru - - Menjawab pertanyaan dari Guru - Membentuk kelompok sesuai perintah Guru - Membandingkan ungkapan menunjukan perhatian yang telah dipekajari dengan yang ada di berbagai sumber lain. - Bergabung dengan kelompok yang sudah ditentukan - Membuat dialog dengan kelompok yang sudah ditentukan - Mempraktekan dialog yang telah dibuat dengan teman kelompoknya. | |
PENUTUP | - Mengevaluasi kembali Materi yang telah diajarkan - Memberikan tugas kepada siswa untuk Membuat dialog yang menunjukan ungkapan Memuji dalaM bahasa inggris - Mengucapkan salam penutup dan meninggalkan ruangan | - Memperhatikan dan Mengevaluasi kembali materi yang telah diajarkan bersama guru - Menerima tugas yang diberikan oleh guru - Menjawab salam guru |
c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan atau dipelajari hari ini.
- Guru memberi tugas kepada siswa tentang materi yang sudah diajarkan.
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Alat/Media/Sumber Belajar
Alat/Media
- Papan tulis
- Spidol
- Laptop
- Speaker aktif
Sumber Belajar
- Bahan ajar bahasa Inggris
- Video/Audio tentang ungkapan perhatian (care)
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Proses
2. Penilaian Hasil
3. Pedoman penskoran
4. Indikator perkembangan sikap religius, tanggungjawab, peduli, responsif, dan santun
Cirebon, 23 Agustus 2014
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan
Halimatusa’diah,.S.Pd Rastono
NIP. - NPM. 11000489
Lampiran
J. Penilaian
1. Penilaian Proses
No. | Aspek yang dinilai | Tseknik Penilaian | Waktu Penilaian | Instrumen Penilaian | Keterangan |
1. | Religius | Pengamatan | Sebelum, selama, dan setelah KBM | Lembar Pengamatan | Hasil penilaian nomor 1 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama dan PKN |
2. | Tanggung jawab | ||||
3. | Peduli | ||||
4. | Responsif | ||||
5. | Santun |
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Penilaian | Instrumen |
Mengetahui isi teks yang menunjukan perhatian (care) | Tes lisan | Listen and fill in the blank | Dialogue 1: A : How are you? B : I am 1……. A : I am 2……. to hear that. What happened? B : its 3…... I don’t to talk about it. A : Don’t be too 4….. B : Yeach OK A : Don’t think much about it. And if you change your mind and want to talk about it you can 5….. to me. B : Thanks. You are a good friend. |
Menganalisis ungkapan perhatian (care) yang terdapat dalam teks | Unjuk Kerja | Keterampilan Tertulis | Write the expressions care in the dialogue. |
Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon ungkapan perhatian (care) | Unjuk Kerja | Keterampilan Lisan dan Tertulis | Make a dialogue about expressing care with your partner. Then perform it in front of class. When your friends perform about expressing care, respond it by asking question or giving statements. |
Kunci Jawaban
Mengetahui isi dialog sederhana
Answer
Dialogue :
1. Terrible
2. Sorry
3. Stupid
4. Serious
5. Talk
Menganalisis ungkapan perhatian (care) yang terdapat dalam dialogue tersebut.
Answer:
1. How are you?
2. I’m sorry to hear that
3. Don’t be too serious
4. You are looking so sad
5. I hope he get better soon
Menyusun dialogue sederhana bersama temannya, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon ungkapan perhatian (care).
Jawaban disesuaikan dengan kemampuan peserta didik.
Pedoman penskoran
Mengetahui isi teks pemaparan jati diri
Skor masing-masing jawaban benar 10.
Nilai = Jumlah jawaban benar × 20.
Skor maksimal 100.
Menganalisis ungkapan pemaparan jati diri yang terdapat dalam teks
81-100 Jika peserta didik dapat menyebutkan 5 ungkapan perhatian (care)
61-80 Jika peserta didik dapat menyebutkan 4 ungkapan perhatian (care)
41-60 Jika peserta didik dapat menyebutkan 3 ungkapan perhatian (care)
21-40 Jika peserta didik dapat menyebutkan 2 ungkapan perhatian (care)
0-20 Jika peserta didik dapat menyebutkan 1 ungkapan perhatian (care) dengan benar.
Skor maksimal 100.
Membuat dialogue berdasarkan dialogue yang sudah d contohkan
No | Nama peserta didik | Penilaian Proses | NA | ||
Intonasi | pronounciation | Ekspresion | |||
1. | ANDI | ||||
2. | FANDI RAMADHAN AL HARRIS | ||||
3. | FARHAD IBADULLAH | ||||
4. | HASBI AL KOLIFA | ||||
5. | IRWAN SETIAWAN | ||||
6. | JAKA WALUYO | ||||
7. | MOH. YUSUF ALFIANSYAH | ||||
8. | RENALDI | ||||
9. | RONAL SEPTIAN PUTRA PRATAMA Y | ||||
10. | WENDI ARDIANSYAH | ||||
11. | AJI HARDIANSYAH |
Keterangan :
Kolom penilaian proses diisi dengan angka:
1. Jika penampilan peserta didik sangat kurang
2. Jika penampilan peserta didik kurang
3. Jika penampilan peserta didik sedang
4. Jika penampilan peserta didik baik
5. Jika penampilan peserta didik sangat baik
NA (Nilai Akhir) = × 100
Skor maksimal 100.
Menyusun dialogue sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon ungkapan perhatian (care)
No. | Nama Peserta didik | Ketepatan dalam penggunaan | ∑ | NA | |||
Kata | Ekspresi | Struktur kalimat | Tanda baca | ||||
1. | ANDI | ||||||
2. | FANDI RAMADHAN AL HARRIS | ||||||
3. | FARHAD IBADULLAH | ||||||
4. | HASBI AL KOLIFA | ||||||
5. | IRWAN SETIAWAN | ||||||
6. | JAKA WALUYO | ||||||
7. | MOH. YUSUF ALFIANSYAH | ||||||
8. | RENALDI | ||||||
9. | RONAL SEPTIAN PUTRA PRATAMA Y | ||||||
10. | WENDI ARDIANSYAH | ||||||
11. | AJI HARDIANSYAH |
Keterangan :
Kolom ketepatan dalam penggunaan diisi dengan angka:
1. Jika kemampuan peserta didik sangat kurang
2. Jika kemampuan peserta didik kurang
3. Jika kemampuan peserta didik sedang
4. Jika kemampuan peserta didik baik
5. Jika kemampuan peserta didik sangat baik
NA (Nilai Akhir) = × 10
Skor maksimal 100.
Indikator perkembangan sikap religius, tanggungjawab, peduli, responsif, dan santun
1. BT (Belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan masalah.
2. MT (Mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan jika tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. MB (Belum tampak) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Mulai membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Kolom-kolom aspek yang dinilai diberi tanda centang.
NO. | NAMA SISWA | RELIGIUS | TANGGUNG JAWAB | PEDULI | RESPONSIF | SANTUN | |||||||||||||||
BT | MT | MB | MK | BT | MT | MB | MK | BT | MT | MB | MK | BT | MT | MB | MK | BT | MT | MB | MK | ||
1. | ANDI | ||||||||||||||||||||
2. | FANDI RAMADHAN AL HARRIS | ||||||||||||||||||||
3. | FARHAD IBADULLAH | ||||||||||||||||||||
4. | HASBI AL KOLIFA | ||||||||||||||||||||
5. | IRWAN SETIAWAN | ||||||||||||||||||||
6. | JAKA WALUYO | ||||||||||||||||||||
7. | MOH. YUSUF ALFIANSYAH | ||||||||||||||||||||
8. | RENALDI | ||||||||||||||||||||
9. | RONAL SEPTIAN PUTRA PRATAMA Y | ||||||||||||||||||||
10. | WENDI ARDIANSYAH | ||||||||||||||||||||
11. | AJI HARDIANSYAH |
SCRIP
Dialogue :
A : How are you?
B : I am so sad
A : I am sorry to hear that, What happened?
B : It’s stupid, I don’t want to talk about it.
A : Well, don’t to be too serious
B : Yeach, OK
A : Don’t think too much about it. And if you change your mind and want to talk about it, you can talk to me.
B : Thanks. You are a good friend.
v Exercise
Listen and Fill in the blank.
Dialogue :
A : How are you?
B : I am 1_____________
A : I am 2____________ to hear that, What happened?
B : It’s 3___________, I don’t want to talk about it.
A : Well, don’t to be too 4___________
B : Yeach, OK
A : Don’t think too much about it. And if you change your mind and want to 5________ about it, you can talk to me.
B : Thanks. You are a good friend.
RPP LENGKAP SMA KELAS X BAHASA INGGRIS
Reviewed by bisnisrumahq.blogspot.com
on
Tuesday, June 07, 2016
Rating:
No comments: